Возраст шин. Как считать возраст шины?

При наступлении сезона потребитель начинает активно искать в профильных магазинах шины с максимально свежим годом производства. Хотелось бы подчеркнуть, что такой подход не всегда бывает вполне оправдан.

Если говорить коротко: важна не дата изготовления шин, а дата их монтажа на колёсный диск автомобиля.

Подробнее о главном

Эти слова подкреплены не только нашим богатым опытом в хранении и реализации шин. Но и международными исследованиями, которые проводились в разных регионах планеты на полностью независимой основе.

«Корейский Центр Защиты Потребителей» ("Korean Department of Customer Protection") и "Адак", «Германская автомобильная организация» ("The German Motorist Organization"), исследовали влияние всех возможных факторов на структуру резины автомобильных шин.

В ходе исследования было установлено, что новая шина по своим характеристикам ничем не отличается от покрышки, изготовленной 3 года назад. При условии, что последняя хранилась в правильных условиях.

Почему так происходит?

Стоит отметить, что автомобильные шины не относятся к категории скоропортящихся товаров. И вполне могут сохранять свои технические характеристики на довольно высоком уровне на протяжении нескольких лет.

Тем не менее, в хранении важно соблюдать несколько обязательных правил:

  1. Хранить в прохладном месте
  2. Оберегать от воздействия прямых солнечных лучей
  3. В удалении от источников тепла и озона. Таковыми могут являться отопительные трубы, электрические генераторы и так далее.
  4. Поддерживать в чистоте поверхность, на которой лежат шины. Она не должна быть загрязнена жиром, бензином и прочими веществами, которые могут создать агрессивную среду и негативно повлиять на структуру резины.

Следовать этим правилам в быту, конечно, возможно. Однако, что делать, когда в семье несколько автомобилей, каждый из которых «переобувается» при наступлении сезона? Хранить их в городской квартире – воровать у самого себя бесценные квадратные метры дорогой сердцу недвижимости.

Поэтому мы рекомендуем использовать наш собственный сервис хранения. Это очень недорого и крайне удобно.

Правильное хранение шин

Как считать возраст шины?

С того момента, когда она монтируется на колёсный диск.

  • Происходит растяжение материала
  • Поднимается давление воздуха
  • В процессе эксплуатации на резину действуют особенности рельефа дорожного полотна
  • Постоянное давление массы автомобиля

И это лишь начало длинного списка негативных факторов, которые так или иначе будут влиять на сохранность шины.

Как продлить срок эксплуатации шины?

Здесь также действуют простые и эффективные методы

  • Регулярно проверять и поддерживать нужное давление в шине.
  • Регулярно осматривать их на предмет повреждений. Своевременно устранять их.
  • Регулярно замерять остаточную глубину рисунка протектора. Немедленно отказываться от эксплуатации после достижения минимально допустимых значений.

Приведённая выше информация справедлива для резины, которая устанавливается на легковых, легко-грузовых автомобилях и внедорожниках.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов