Связь по расчету - тюнинг для вашего авто (апрель 2006г.)

autoСтатья из журнала "ТЮНИНГ автомобилей" - апрель 2006г.

Граждане! Крепите связь с дорогой! В преддверии летнего сезона мы предлагаем подобрать для ваших заряженных автомобилей шины, которые не только уживались бы с нашими дорогами, но и позволили полностью раскрыть заложенный в железе потенциал. И потом, мы с Вами люди грамотные и понимаем, что даже все вместе взятые современные системы безопасности (антиблокировочные, стабилизации и т.д.) ничего не стоят, если автомобиль обут несоответствующим образом.

Toyo Proxes R888

Один из признанных лидеров шинного рынка японская компания Тоуо в нынешнем летнем сезоне значительно расширила размерный ряд моделей, которые уже стали у нас популярными. Так, наиболее существенное пополнение наблюдается у полуспортивных шин Proxes R888: теперь они представлены в диапазоне от 13 до 18 дюймов. Подчеркнем особо: термин "полуспортивные" означает, что шины по составу резины, конструкции, рисунку протектора и характеристикам полностью отвечают требованиям, предъявляемым к спортивным, однако их размеры при этом остаются "гражданскими". Наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживают такие ходовые размеры, как 185/60R14,195/50R15 и R16, 225/45R17. Именно их чаще всего приобретают те, кто исповедует агрессивный стиль вождения и выбирает динамичную езду.

Напомним, что данная модель характеризуется направленным рисунком протектора с сочетанием незамкнутых и замкнутых водоотводящих канавок, что позволяет уверенно чувствовать автомобиль и управлять им как на сухом, так и на мокром покрытии. Кроме того, истинные любители экстремальной езды при желании могут дорезать водоотводящие канавки, чтобы сделать колесо еще более стабильным в дождливую погоду. Однако не стоит особо увлекаться, такие работы проводят специальным инструментом, и помните, что любые манипуляции с рисунком протектора приводят к дисбалансу свойств шины!

Toyo Proxes CT-01

Эта ориентированная в основном на автомобили представительского класса шина, как и ее "родственница" Тоуо Proxes R888, может похвастать прибавлением в семействе. Теперь обновка представлена размерами от 15 до 22 дюймов. Шины создают акустический комфорт, делают ход мягким и плавным, а еще обеспечивают такой же эффективный отвод воды из пятна контакта, как шины с направленным рисунком протектора. Совместить столь важные качества удалось благодаря использованию современных компьютерных технологий. С их помощью, к примеру, был спроектирован рисунок протектора. Он имеет ярко выраженную центральную дорожку, гарантирующую отличную курсовую устойчивость, и четыре продольные канавки, предназначенные для отвода воды. Эти элементы не только снижают вероятность аквапланирования, но и способствуют самоочищению протектора. Тщательно рассчитанный силовой каркас шины позволил усилить плечевую зону, которая отвечает за устойчивость автомобиля при прохождении крутых поворотов.

Proxes_S.T.Toyo Proxes S/T

Хотите наделить ваш "паркетник" характером гоночного автомобиля? Тогда ставьте на него Proxes S/T. Эта замечательная во всех отношениях шина знаменита тем, что именно в нее были "обуты" автомобили класса SUV (Sport Utility Vehicle), установившие два мировых рекорда скорости. Первый состоялся два года назад, когда Mercedes ML Kleemann разогнался до 282,89 км/ч. А второй — в прошлом году, когда Porsche Cayenne достиг 308,435 км/ч. Сегодня крылатая легенда устанавливается на все SUV, для которых применима низкопрофипьная шина от 16 до 23 дюймов. Напомним, что для шин этой модели характерен направленный рисунок протектора, который обеспечивает отличную управляемость как на мокрой, так и на сухой дороге.

Fulda Carat Progresso

Эта новинка от немецкого производителя скоростных шин компании Fulda наглядно демонстрирует свои незаурядные возможности именно на мокрой и скользкой дорогах. Все дело в специальном составе резиновой смеси и уникапьном рисунке протектора, который отличается высокой плотностью радиальных канавок и ламелей. Последние как раз и способствуют отводу воды из пятна контакта и обеспечивают максимально эффективный контакт шины с дорогой. Широкие периферийные канавки протектора также предназначены для предотвращения эффекта аквапланирования.

Помимо прекрасных тормозных качеств новинка демонстрирует великолепную управляемость, которая обеспечивается за счет применения в конструкции прочного центрального ребра и плечевых блоков протектора. Что же касается звукового комфорта, то снижение общего уровня шума достигнуто чередованием в протекторе блоков различного размера. Данная модель доступна в России в типоразмерах от 165/60R14 до 235/60R16.

Fulda 4X4 Road

Fulda_4x4_RoadШина была сконструирована специально для установки на полноприводные автомобили класса SUV, в котором представлены столь популярные у нас BMW X5, Chrysler Cherokee, Nissan Murano, Range Rover, VW Touareg и т.д. Создавая эту шину, инженеры ставили перед собой три основные задачи — сделать покрышку максимально надежной, комфортной и экономичной. Так, надежность шины удалось повысить благодаря применению многослойного каркаса, который не только держит высокие ударные нагрузки, но и обеспечивает устойчивость ее на высоких скоростях. Мало того, Fulda 4x4 Road имеет на своих боковых стенках профилированные элементы, защищающие кромку колесного диска при контакте с бордюром или краем ямы. Эта весьма полезная особенность поможет избежать повреждений декоративного покрытия колесных дисков и сэкономит ваши средства. Помимо этого, экономия достигается и за счет долгой спужбы шин. Чтобы продлить срок эксплуатации Fulda 4x4 Road, инженеры применили на ней "пятиугольный" рисунок протектора. Благодаря этому давление в пятне контакта распределяется равномерно, что, в свою очередь, благотворно отражается на износостойкости. Модель доступна в России в типоразмерах от 195/80R15 до 255/55R19.

Fulda Carat Exelero

А эта шина разработана специально для высокоскоростных и подвергшихся глубокому тюнингу автомобилей. Поэтому каждый ее элемент способен работать в экстремальных условиях. Взять хотя бы основу шины — каркас. Проектировщики особое внимание уделили параметрам его деформации при резком торможении или прохождении крутых поворотов. Ведь именно от того, как ведет себя силовая конструкция, зависят управляемость автомобиля, его тормозная динамика и устойчивость на высоких скоростях. Разумеется, эти параметры находятся в прямой взаимосвязи и с химическим составом резины. Так, применение смеси нового состава позволило не только улучшить сцепление с дорогой, но и обеспечить при этом высокую износостойкость протектора. Кстати, его рисунок был разработан с применением компьютерного моделирования. По заверению производителя, шина отличается низким уровнем шума и достойными "дождевыми" качествами.

После длительных испытаний покрышки и инспекции производственных процессов, проведенных немецким Обществом технического контроля (TUV), модель Fulda Carat Exelero получила официальный сертификат TUV "за технические характеристики и качество производства". Впервые за все время своего существования мюнхенское общество наградило производителя шин за выдающийся продукт.

Стоит также отметить, что производитель выпускает шины этой модели в 33-х размерностях и 39 версиях. В России шины Carat Exelero доступны в 18 типоразмерах: от 225/55ZR16 до 235/35ZR19. Все покрышки (за исключением Fulda Carat Exelero 215/50ZR17) имеют интегрированную защиту дисков от повреждений при контакте с бордюрами.

Yokohama A.Drive

В линейке .drive шины Yokohama A.drive позиционируются как комфортные. При этом нe важно, какое дорожное покрытие под колесами вашего автомобиля — раскаленный палящим солнцем гладкий асфальт автобана или размытая ливнем грунтовка забытой богом глубинки. В любом случае шины позволят вам сохранить контроль над машиной. Примечательно, что при проектировании колес производитель в первую очередь стремился сделать их экономичными (в плане расхода топлива), а потом уже комфортными и спортивными. Если смотреть на покрышку анфас, то четко видна характерная особенность ее протектора — три широкие продольные канавки, которые служат для отвода воды из пятна контакта шины с дорогой. Чтобы свести к минимуму влияние перепадов температуры на стабильность свойств шин в течение всего срока их службы, в состав резиновой смеси был введен оксид кремния, причем данная добавка распределена в массе равномерно. Эта патентованная технология называется Zeruma. Yokohama A.drive производится в размерах от 155/65R13 до 205/55R16.

Yokohama_ParadaYokohama Parada

Эта шина для тех, кто привык "выплескивать свои эмоции на асфальт" и "выжимать" из железа максимум. Понимаете, к чему мы клоним? Правильно, если двигатель машины позволяет вам летать наперегонки с ветром, то шины просто обязаны держать автомобиль на дороге. Именно для горячих голов и создавалась Parada. Посмотрите на строение ее протектора — массивные блоки способствуют улучшенному прохождению поворотов, а асимметричный направленный рисунок с крупными S-образными канавками эффективно отводит воду из пятна контакта. Разумеется, при производстве шины применена новая улучшенная резиновая смесь, которая обеспечивает высочайший уровень износостойкости. Yokohama Parada производится в размерах от 205/45R16 до 225/40R18.

Yokohama S.Drive

"Вы получаете контроль над скоростью вплоть до 300 км/ч" — так компания Yokohama рекламирует свою продукцию среди владельцев спортивных и заряженных тюнингованных машин, причем как компакт-класса, так и полноразмерных седанов. Диапазон существующих размеров шин довольно широк: от 185/55R14 до 225/35R20, что позволяет подобрать "обувку" практически любому легковому автомобилю. А что делает эту шину устойчивой на высоких скоростях? Во-первых, разработанная инженерами фирмы технология микроэластичного состава резиновой смеси. Суть достижения кроется в способности резины на молекулярном уровне мгновенно реагировать на изменения дорожного полотна, обеспечивая максимальное сцепление с поверхностью. Чтобы улучшить управляемость на влажной трассе и сухом покрытии, микроэластичный состав был дополнен оксидом кремния и особыми полимерами. И во-вторых, что касается рисунка протектора и особенностей его строения. Для оптимизации пятна контакта и улучшения сцепных характеристик во время прохождения поворотов используются канавки, выполненные под разными углами к направлению движения.

Bridgestone Potenza RE050A

Potenza_RE050AЭта элитная шина производства японской компании Bridgestone вобрала в себя последние достижения шинной индустрии. А как иначе? Ведь Potenza RE050A — продукт, предназначенный для комплектации автомобилей премиум-класса. Попробуй поставь на такие тачки плохие шины! Интересна технология Run Flat, использованная в некоторых типоразмерах. Ее суть состоит в возможности продолжать движение даже при полной потере давления в шине. Иными словами, Bridgestone Potenza RE050A позволит вам сохранить душевное равновесие даже в самой экстремальной ситуации. Предлагаемые размеры: от 205/55R16 до 285/30R20.

Bridgestone Sports Tourer MY-01

А эта новинка японского концерна Btidgestone позиционируется как спортивная шина, способная удовлетворить амбиции обладателей автомобилей, подвергшихся глубокому тюнингу. И котя в первую очередь разработчики стремились достичь наивысших показателей управляемости на сухой и мокрой дорогах, торможения и сопротивления аквапланированию, шину можно отнести к разряду комфортных. Bridgestone Sports Tourer MY-01 выпускается в размерах от 195/60R15 до 205/40R17.

Eagle_F1_GS-D3Goodyear Eagle F1 GS-D3

Создавая эту модель, инженеры компании Goodyear опирались на уже существующие технологии производства спортивной резины, в частности, на те, что были опробованы в ранних моделях шин семейства Eagle. Так, на сухом покрытии Eagle F1 GS-D3 демонстрирует свойства гоночного слика за счет непрерывной (от одной плечевой зоны до другой) конструкции протектора. Разумеется, рецепт резиновой смеси, из которой "испекли" новинку, также успел зарекомендовать себя, будучи использованным в других шинах из именитого семейства "орлов". Компания Goodyear акцентирует внимание на том, что своей феноменальной способности противостоять аквапланированию Eagle F1 GS-D3 обязана канавкам протектора, длина которых в три раза больше, чем размер пятна контакта. Как и многие одноклассники, шина имеет непрерывное центральное ребро, позитивно влияющее на точность рулевых реакций. Goodyear Eagle F1 GS-D3 выпускается в размерах от 195/50R15 до 275/30R19.

Goodyear Wrangler HP-All-Weather

Эта рожденная в исследовательском центре компании Goodyear всесезонная шина отличается своей многофункциональностью и способностью адаптироваться к погодным условиям. Механизм, с помощью которого она "различает" особенности дорожного полотна, управляется технологией SmartTRED. He вдаваясь в тонкости, скажем лишь, что отличное сцепление шины на скользкой дороге отчасти обеспечивается за счет мягкой центральной части протектора, а на сухой — благодаря жестким плечевым блокам. Goodyear Wrangler HP-AII-Weather выпускается в размерах от 265/70R15 до 255/50R20.

Goodyear Excellence

Goodyear_ExcellenceШины Goodyear Excellence по замыслу производителя должны показывать достойные результаты в трех важнейших дисциплинах — безопасности, комфорте и управляемости. Эффективное сцепление колес на мокрой дороге обеспечивается за счет асимметричного рисунка протектора, а также сориентированных должным образом широких и глубоких канавок, по которым вода эффективно выводится из пятна контакта. Свой вклад в безопасность вносит и резиновая смесь, из которой изготавливают шины. Компания применила усиленный так называемой "силикой" высокотехнологичный химический состав Goodyear Best in Wet.

Снизить шумность шин позволило внедрение технологии Dual-Block Shifting, суть которой заключается в том, что размеры блоков протектора в плечевой зоне и блоков внутренних ребер варьируются в различных последовательностях. С той же целью — борьбы с шумом — центральную зону протектора снабдили протяженными жесткими ребрами. За равномерную посадку шины на диск отвечает специальный калибратор Constant-Gauge Chafer, исключающий вибрацию. Высоких показателей управляемости удалось добиться применением каркаса, благодаря которому протектор равномерно прилегает к дорожному покрытию.

Шины Goodyear Excellence производятся как в стандартном варианте, так и с применением технологии RunOnFlat, позволяющей в случае прокола или падения давления проехать минимум 80 км на скорости до 80 км/ч, скажем, до ближайшего шиномонтажа. Goodyear Excellence выпускается в размерах от 195/65R15 до 255/40R17.

Federal SS 595 EVO

Размерный ряд, в котором компания Federal Tire производит эту топовую шину, вызывает уважение: девять профилей — от 30 до 70 и восемь посадочных диаметров — от 13 до 20 дюймов. И в этом нет ничего удивительного, ведь SS 595 EVO — весьма удачная разработка. Причем, хотя производитель позиционирует SS 595 EVO как шину для повседневного использования, ее технические характеристики заметно превосходят те, которыми обычно наделены "гражданские" баллоны. Чтобы прочувствовать это, необходимо опробовать шины в действии. V-образный рисунок протектора вместе с уникальным составом резиновой смеси позволяют контролировать автомобиль в любых дорожных условиях. Недаром Federal Tire получила множество наград и сертификатов от автомобильных производитепей, таких, как Ford и GM.

Federal 595 RS

О шинах компании Federal Tire в России знают пока немногие. Хотя за свою более чем полувековую историю этот основанный в 1954 году на Тайване производитель успел в разное время наладить техническое сотрудничество с корпорациями Bridgestone и Sumitomo (шины Dunlop). Совместная работа с этими гигантами шинной индустрии дала возможность Federal Tire накопить бесценный опыт и наладить свое производство высококачественной продукции на основе передовых технологий. Взять хотя бы новую спортивную шину Federal 595 RS, которая в своем сегменте ничем не уступает аналогам от более именитых компаний. Конструкторы наделили ее направленным рисунком протектора с четко выделенной V-образной бороздкой, обеспечивающей отличную управляемость на высоких скоростях и эффективный отвод воды из пятна контакта. Маркировка на боковине делает шину легко узнаваемой. Federal 595 RS выпускаются с посадочными диаметрами от 15 до 18 дюймов, что позволяет использовать их для тюнинга самых разных автомобилей.

Pirelli Dragon

Эта новая низкопрофипьная высокоскоростная шина концерна Pirelli относится к сегменту "спорт + комфорт" и предназначена в первую очередь дпя автомобилей среднего и премиум-класса. Имя "Дракон" дано не случайно, ибо этот мифический монстр позволяет "жечь асфальт", разгоняясь до 270 км/ч. Чтобы шина могла надежно работать на столь высоких скоростях, ее наделили легким и одновременно прочным каркасом, состоящим из стального брекера и нейлоновых нитей. Такое техническое решение применяется при изготовлении спортивных шин. Кстати, именно спортивный каркас обеспечивает четкие реакции на поворот руля и позволяет молниеносно и безопасно совершать маневры на высокой скорости. Горячий темперамент "Дракона" отражен и в острых линиях асимметричного рисунка протектора. Эту модель концерн выпускает в размерах от 155/55R14 до 215/35R19.

Continental ContiPremiumContact 2

Перед вами одна из разработок немецкого концерна Continental, нашедшая приверженцев как среди владельцев серийных скоростных автомобилей, так и любителей тюнинга. И те, и другие предъявляют к резине весьма высокие требования, поэтому инженерам пришлось приложить немало усилий, чтобы воплотить в конструкции массу прогрессивных технических решений. Так, добиться высокого уровня комфорта и безупречной управляемости удалось за счет применения асимметричного рисунка протектора. Его большие жесткие шашки, расположенные на внешней стороне, обеспечивают быструю и точную реакцию автомобиля на каждое движение рулем. Минимальный тормозной путь на сухом и мокром покрытии гарантируют трехмерные канавки, имеющие крутые и плоские кромки. Первые, подобно резиновой полоске стеклоочистителя, проникают сквозь пленку воды и обеспечивают максимально эффективный контакт шины с дорогой. Вторые придают протектору шины дополнительную жесткость, что значительно улучшает эффективность торможения на сухой поверхности. Размерный ряд: от 195/50R15 до 205/65R15.

ContiSportContact_3Continental ContiSportContact 3

По прогнозам аналитиков концерна Continental, европейский парк скоростных автомобилей к 2009 году увеличится примерно на 16%. Значит, на столько же возрастет и потребность в скоростных шинах. Эти данные стали поводом для научных изысканий, в свою очередь повлекших за собой разработку и начало производства новой высокоскоростной шины Continental ContiSportContact 3. О ее достоинствах косвенно свидетельствует следующий интересный факт: еще до своего официального дебюта шина была выбрана концерном Audi для установки на модели ТТ, А6 и RS4. Для мощных заднеприводных спортивных автомобилей и тюнингованных машин Continental выпускает версии шин со специальным рисунком протектора, который характеризуется двойным ребром посередине и Y-образной канавкой между двумя ребрами. По заверениям инженеров компании, рисунок протектора с такими элементами позволяет значительно улучшить устойчивость автомобиля при движении на высокой скорости по прямой и при энергичном вхождении в поворот. Если сравнить новинку с ее предшественницей Continental ContiSportContact 2, можно отметить уменьшение тормозного пути на 5%, лучшую стойкость к аквапланированию, а также улучшение показателей сопротивления скольжению и износостойкости. Размерный ряд: от 205/50ZR17 до 325/25ZR20.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов