2006: Нужна обувка? Подберем! (06.05.2006)

Статья из журнала "АВТОМИР" - май 2006г.

Нынешний год для нашего рынка оказался как никогда плодовитым на новые модели летних покрышек. Зарубежным шинным фирмам противостоят отечественные производители.

Обзор начнем с продукции ведущих иностранных компаний, представленной рядом популярных брэндов.

"Continental". Немецкий концерн продолжает активное наступление в сегменте высокоскоростных покрышек, спрос на которые растет из года в год, в том числе и в нашей стране. К семейству фирменных "спортивных" моделей премиум-класса (Соnti Sport Contact 2) и Conti Sport Contact 2 Vmax, первой в мире серийной покрышке со скоростным индексом до 360 км/ч, прибавится модель третьего поколения — Conti Sport Contact 3, европейская премьера которой прошла нынешней весной в Испании. Мы тоже принимали участие в испытаниях новинки, о чем расскажем в одном из ближайших номеров журнала.

Для мощных скоростных внедорожников "Continental" разработал новые шины Conti Cross Contact UHP с асимметричным рисунком протектора. Они характеризуются такими важными показателями, как повышенная несущая способность, улучшенная боковая устойчивость и более короткий тормозной путь. Эти параметры были специально подогнаны под требования таких престижных полноприводных автомобилей, как Porsche Cayenne или BMW X5. Для повышения устойчивости этих машин в поворотах и улучшения самоочищения протектора шины снабжены асимметричными элементами на боковинах покрышки. Сегодня ассортимент покрышек Conti Cross Contact UHP насчитывает несколько десятков позиций.

Прибавили грунтозацепов

"Uniroyal", входящий в концерн "Continental", разработал универсальную (для асфальта и бездорожья) модель Rallye 4x4 street, прототипом которой послужила популярная Uniroyal Rain Sport 1. Рисунок протектора новинки и предшественницы внешне похож, однако Rallye 4x4 имеет более развитый рисунок и силовую структуру самой шины, что сделало ее более прочной благодаря второму слою каркаса. У Rallye 4x4 street повышен и порог аквапланирования, что достигается за счет специального профиля канавок и двойного стреловидного рисунка протектора, эффективно отводящего воду из пятна контакта. Не последнюю роль играет разработанный специально для этих шин состав резины с высоким содержанием кремния, обеспечивающий короткий тормозной путь на мокрой и сухой дороге.

Итальянский дракон

"Pirelli". Шинное подразделение итальянского концерна предлагает свой вариант скоростных шин — серию Dragon (Дракон) с асимметричным модифицированным рисунком протектора, обеспечивающим хорошую управляемость и курсовую устойчивость. Dragon — одна из самых малошумных покрышек в своей категории: инженеры "Pirelli" закруглили прямые углы блоков протектора, сведя к минимуму уровень шума при езде. Изделия предназначены для автомобилей среднего и бизнес-классов и выпускаются с индексом скорости до 270 км/ч под диски диаметром от 14 до 19 дюймов.

Еще одна итальянская новинка — модель Chroпо, которая пришла на смену шине Citynet. От последней она отличается большей несущей способностью, сохраняя при этом отличные показатели по управляемости, особенно на высоких скоростях. Основные потребители — владельцы легковых авто, легких грузовиков и минивэнов.

"Nokian Tyres". Финны также производят скоростные шины, в их числе и серии NRHi и Nokian Z. Последняя выпускается со скоростным индексом Y, позволяющим нестись по трассе свыше 300 км/ч! При изготовлении этой покрышки для разных фрагментов протектора применяется несколько типов резиновой смеси, благодаря чему беговая дорожка изнашивается равномерно и сохраняет высокие сцепные свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Как утверждают представители компании, сегодня Nokian Z по износостойкости является едва ли не лучшей среди высококачественных (ultra high performance) шин. В числе отличительных особенностей финской продукции — цифровой индикатор степени износа, уплотнительное кольцо, а также защита ребра диска.

Спортивный эластомер

"Michelin". Французский концерн представил на нашем рынке новую элитную покрышку Pilot Primacy HP, которая, как утверждают представители компании, в среднем обладает на 25% большим ресурсом в сравнении с прочими зарубежными аналогами. Что ж, поездим, посмотрим. В новинке применен ряд технологий, ранее использовавшихся только в сверхскоростных моделях Pilot Sport. В частности, протектор построен на основе фирменного эластомера Elastosport, обеспечивающего шине высокую прочность, хорошую управляемость и надежное сцепление как на сухом, так и на влажным покрытии. Новые шины предлагаются в нескольких типоразмерах с посадочным диаметром от 16 до 18 дюймов и в диапазоне индексов скорости от Н до W. Они идеально подходят для автомобилей класса Sport (купе, родстеров).

И по суше, и по воде...

"Klеbег", входящий в концерн "Michelin", выпустил новую скоростную шину с летним рисунком протектора Hydraxer, которая, как можно судить по названию, обладает повышенной стойкостью к аквапланированию. Учитывая наши климатические условия и дороги с плохо развитыми дренажными системами, можно не сомневаться, что эти модели в России будут пользоваться стабильным спросом. Шины Hydraxer производятся в широком (от 15 до 18 дюймов) диапазоне типоразмеров для машин среднего и бизнес-классов.

"Bridgestone". Японский шинный гигант в этом году также отметился скоростными моделями: Potenza RE-050 и Sport Tourer MY-01 Первая — элитная шина, ориентированная  на дорогие машины премиум-класса и спорткары и сочетающая в себе высокий уровень комфорта и безопасности с отменными ездовыми характеристиками. Вторая модель стоит рангом пониже: ее покупатели — владельцы машин среднего и бизнес-классов, а также тюнинговых авто, предпочитающие динамичный стиль вождения.

"Amtel-Vredestein". Российский холдинг в этом году предложит россиянам коллекцию импортных шин Vredestein, в том числе и высокоскоростную Sportгас 2.

Планетные модификации

В новинке реализован ряд уникальных решений (в частности, технология Handling Tuned Sidewall), позволивших усилить боковины покрышки (при сохранении веса) и тем самым обеспечить превосходную управляемость в сочетании с хорошей курсовой устойчивостью.

У "Amtel-Vredestein" богатый выбор отечественной продукции. Например, гамма покрышек Amtel Planet насчитывает пять модификаций шин, перекрывающих потребности практически всего легкового парка отечественных машин, а также ряда иномарок. Топовые "планетные" модели — высокоскоростные шины серий Т 301 и FT 501, которые отличают высокая степень защиты от аквапланирования, низкая шумностью и экономичность.

"Сибур—Русские шины". Отечественный шинный концерн в летнем сезоне-2006 представил модели двух юных брэндов: Tunga Road и Cordiant Sport. Первая — это шины бюджетной ценовой категории для большинства машин малого и средних классов, которую отличают повышенная стойкость к дорожным неровностям и весьма приличные для покрышек этого уровня показатели аквапланирования. Что касается Cordiant Sport, то она позиционируется на ступеньку выше Tunga. Новинка относится к сегменту скоростных покрышек и продолжает дальнейшее развитие марки "Cordiant", в гамме которой уже есть одна летняя модель — Standart, — выпушенная год назад.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов