Тест зимних шин размера 255/55 R18 для внедорожников (Tire Rack, 2016)

Внедорожники, джипы и пикапы с колесной формулой 4х4 имеют весомое преимущество перед моноприводными автомобилями: они намного проще преодолевают сложные участки на скользких зимних дорогах. Благодаря распределению тягового усилия между всеми четырьмя колесами, можно с легкостью проезжать через глубокие снежные сугробы, выходить из накатанной колеи, взбираться на крутые заледеневшие подъемы и др.

Но управляемость и динамика таких автомобилей зависит не только от их мощности и типа привода. На это также влияет и качество зимней резины. Специалисты популярного издания Tire Rack провели небольшое исследование и протестировали три флагманские модели нешипованных покрышек класса SUV. В мероприятии приняли участие три известных производителя авторезины: японские корпорации Yokohama и Bridgestone, а также французская компания Michelin. Предлагаем более детально ознакомиться с результатами испытаний:

test_1_1

test_1_2

Michelin Latitude X-Ice 2

michelin-latitude-x-ice-xi2

+ Шины продемонстрировали впечатляющие результаты на треке управляемости. С этой резиной пилотный автомобиль молниеносно реагирует на рулевые команды и уверенно преодолевает поворотные участки трассы.

+ Покрышки достойно ведут себя на влажных покрытиях. Грамотно спроектированная система водоотвода обеспечивает хорошую защиту от аквапланирования.

+ Автомобиль, укомплектованный этой резиной, уверенно чувствует себя на заснеженной дороге. Трехмерные ламели отлично выполняют свои функции и обеспечивают надежное сцепление.

+ В шинах данной модели реализована уникальная технология Comfort Control Technology, за счет которой снижается уровень производимых шумов и вибраций.

- Ярко выраженных недостатков не обнаружилось. Шины отличаются оптимальным соотношением цены и качества.

Общий результат: 1 место. Настоятельно рекомендуется.

Bridgestone Blizzak DM-V2

bridgestone-blizzak-dm-v2

+ Покрышки обладают сбалансированными ездовыми характеристиками и предсказуемо ведут себя на всех типах дорожных покрытий.

+ Эксперты поставили шинам Бриджстоун высокую оценку за аквадренажные свойства. Водоотводная система отлично справляется со своей задачей, препятствуя аквапланированию и слэшпленингу.

+ Благодаря технологии Multicell Compound, шины показали достойные результаты на льду. Резиновая смесь, способная адаптироваться к переменчивым температурам, остается мягкой и упругой даже при сильных морозах.

- Среди недостатков была отмечена чрезмерная жесткость плечевых зон и боковин. Из-за этого у водителя пилотного автомобиля возникало субъективное ощущение дискомфорта.

Общий результат: 2 место. Настоятельно рекомендуется.

Yokohama ice GUARD IG51v

yokohama-ice-guard-ig51v

+ Благодаря наличию сплошного центрального ребра, шины обеспечивают хорошую курсовую устойчивость на прямой дороге.

+ Влага и мокрый снег не препятствуют надежному сцеплению с дорогой. Дренажный контур, который используется в этих шинах, эффективно очищает контактное пятно от излишней жидкости.

- Разгонная динамика на ледяной дороге оставляет желать лучшего. Отставание от лидеров теста составило почти 0,5 секунд.

- Аналогичная проблема возникла и при торможении на льду. Тормозной путь оказался почти на 30% больше, чем у лидировавшей модели - 12,4 метра против 8,7 м.

Общий результат: 3 место. Рекомендуется.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов