Давление в шинах - Что важно знать о давлении в шинах

давление в шинах

Единственный элемент машины, который постоянно контактирует с дорожным полотном – это шины. От их исправности во многом зависит безопасность поездки. В числе главных показателей сохранности выделяют давление. Проверка давления в шинах должна проходить не реже 1 раза в 30 дней, а допустимое значение колеблется в границах 2-2,8 атм (зависит от рекомендаций производителя покрышек и автомобиля).

Нормы давления в шинах

На показатель давления оказывает влияние несколько параметров: вес автомобиля;

  • средний скоростной режим эксплуатации;
  • загрузка машины (например, при частой полной посадке и наполненном багажнике давление в шинах должно быть более высоким).

Найти точную информацию о том, какой показатель рекомендован для конкретного автомобиля можно:

  • на стойке или пороге (на водительском месте);
  • на дверце в перчаточном ящике (он же бардачок);
  • на обратной стороне люка бензобака;
  • на внутренней части двери багажника;
  • в инструкции по эксплуатации автомобиля;
  • в информации по специальному QR-коду (для электромобилей и новинок для авторынке).

Значения равного давления в шинах

Если найти информацию о рекомендуемом давлении в покрышках в указанных выше источниках невозможно, допускается использование таблицы с усредненными значениями.

Таблица нормального давления в летних и зимних шинах

Диаметр диска в дюймах Уровень давления для летней резины, бар Для зимних покрышек, бар
R13 1,9 2,1
R14 2 2,2
R15 2 2,2
R16 2 2,2
R17 2,2 2,4

Указанные значения равного давления в шинах являются усредненными и могут изменяться в зависимости от марки автомобиля и производителя покрышек. Например, показатели для нестандартных низкопрофильных изделий могут разительно отличаться от указанных в таблице. Важно помнить, что равное давление в шинах – это гарантия безопасности на дорогах и продление эксплуатационного срока изделия.

Как замерить давление в шинах

Провести измерения можно как в шиномонтаже, так и самостоятельно. При частой и длительной эксплуатации, особенно при езде по плохим дорогам замерять давление в шинах требуется не реже 1 раза в 7 дней. Чтобы получить достоверную информацию, процедура проводится на «холодные» шины. Холодной считается покрышка, когда машина стояла не менее 3 часов или проехала максимум 1,5 км, после длительной стоянки. Если покрышка «горячая» в зависимости от пройденного расстояния, нагрузки или наружной температуры воздуха, давление может подниматься в среднем на 10%, что приведет к неточному измерению. В случае, когда пришлось замерить давление в шинах на «горячую», а показатель меньше нижней границы нормы, то при накачке следует сделать запас в 10%. Для самостоятельного измерения требуется специальное оборудование – это манометр. Чтобы получать достоверные данные его необходимо правильно выбрать.

Особенности выбора манометра для измерения давления в шинах

Производители предлагают разные виды манометров, включая:

  • Стрелочные. Это самые простые модели и доступные по цене модели с хорошей точностью. Могут показывать неверные данные при перегрузке или механическом повреждении (удар о твердую поверхность и т.п.).
  • Механические с металлическим стержнем. Менее точные, чем стрелочные, но более прочные и дешевые.
  • Электронные. Самые точные, но требуют своевременной замены батареи.

Отследить давление в шинах можно и при помощи встроенной в автомобиль системы TPMS или установив датчики давления в шинах. Если она не предусмотрена в заводской комплектации, то ее можно поставить. В случае изменения нормативных значений по температуре воздуха и давлению, пользователь оповещается сигналом тревоги.

Альтернативным вариантом манометру, являются специальные колпачки контроля давления, которые устанавливаются на ниппель. Если в верхней части изделия горит индикатор зеленого цвета – значения в норме, желтый цвет свидетельствует о низком давлении, а красный о высоком.

Признаки того, что давление нужно проверить

Если давление в шинах, ниже нормы, это можно заметить по следующим симптомам:

  • свист при входе в крутой поворот или при езде на небольшой скорости;
  • на трассе машину ведет влево или вправо;
  • при быстром входе в поворот возможна разбортировка (при продолжении движения приводит к повреждению диска).

Если покрышки перекачены, об этом свидетельствует:

  • рывки при движении по прямой, не связанные с электроникой (например, со сбоями в работе ДМРВ);
  • заметное потряхивание при наезде на неровности;
  • нехарактерное ощущение того, что машина стала лучше ехать (без объективных причин в виде ремонта и т.п.).

Перечисленные признаки могут свидетельствовать о проблемах с ходовой частью, поэтому желательно, как можно скорее показать автомобиль ремонтнику, посетив шиномонтаж. Следить за давлением в шинах необходимо на постоянной основе. От этого зависит не только ваша безопасность на дороге, но и безопасность других участников движения.

17 января 2023 © BS-Tyres

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов