Тест зимней резины в типоразмере 245/45 R19 (издание AutoMotorSport, 2022 год)

Перед сезоном 2022-2023 специалисты известного автомобильного журнала AutoMotorSport провели тест восьми популярных моделей фрикционных шин. В перечень протестированных покрышек вошли изделия разных марок, включая Michelin, Vredestein, Continental и другие. Для теста был выбран типоразмер 245/45 R19, который используется во многих внедорожниках, кроссоверах и других классах средне- и полноразмерных автомобилей. В ходе испытаний эксперты анализировали ездовые характеристики резины на трех типах дорожных покрытий: снег, сухой и мокрый асфальт. Также специалисты провели замеры уровня шума и определили коэффициент сопротивления качению у каждой модели. На основе всех перечисленных критериев рассчитывали итоговые оценки и распределяли места в турнирной таблице. С подробными результатами можно ознакомиться ниже.

Подробнее о моделях

Michelin Pilot Alpin 5

Michelin-Pilot-Alpin-5

+ Специалисты AMS высоко оценили возможности этих шин на всех типах дорожных покрытий, особенно на снегу и сухом асфальте.

+ За акустические свойства модель получила оценку 9/10.

+ Коэффициент сопротивления качению не превышает норму, шины способствуют ощутимой экономии горючего.

+ На мокром треке французские покрышки показали не столь высокие результаты, как на снегу и сухой дороге, но сцепные качества и управляемость вполне соответствуют требованиям.

- Ощутимых недостатков не выявлено.

Общая оценка: 1 место. Лучшая модель в рейтинге.

Continental ContiWinterContact TS870P

contiwintercontact-ts870p

+ Новейшее поколение фрикционных шин WinterContact заняло второе место в рейтинге, продемонстрировав оптимальный баланс ездовых качеств.

+ За топливосберегающие свойства модель получила максимально возможный балл и в этой дисциплине превзошла всех конкуренток.

+ Благодаря оптимизированному рисунку протектора, покрышки отличаются достаточно тихим качением.

+ Автомобиль с такими шинами предсказуемо ведет себя при маневрировании на снегу, сухом треке и влажном асфальте.

- Не отмечено.

Общая оценка: 2 место. Отличные шины.

Vredestein Wintrac Pro

vredestein_wintrac_pro

+ Покрышки этой серии достойно показали себя на влажном асфальтированном покрытии. Благодаря ламелизованному протектору и улучшенному составу резины, они позволяют уверенно стартовать и тормозить на мокрой дороге.

+ Амплитуда шумов, возникающих при качении по твердому покрытию, имеет сравнительно малую величину. Это обеспечивает акустический комфорт при движении.

+ Автошины Vredestein великолепно работают на глубоком снежном покрове, позволяя с легкостью пробираться сквозь неочищенные участки дорог.

+ У специалистов AMS не возникло никаких замечаний по поводу топливосберегающих характеристик резины.

- Эксперты не выявили серьезных недочетов.

Общая оценка: 3 место. Отличные шины.

Bridgestone Blizzak LM005

Bridgestone-Blizzak-LM005

+ Наибольший балл шины получили за тягово-сцепные и тормозные качества на мокрой дороге.

+ Вторая по величине оценка была присвоена модели LM005 за управляемость и производительность на заснеженном покрытии.

+ Топливосберегающие и акустические характеристики автошин Bridgestone также произвели положительное впечатление на испытателей.

+ Покрышки продемонстрировали неплохие результаты в дисциплинах на сухом треке.

- Шумовые характеристики могли быть лучше.

Общая оценка: 4 место. Отличные шины.

Firestone Winterhawk 4

Firestone-Winterhawk-4

+ Шины показали превосходные результаты на заснеженном полигоне. В тестовых дисциплинах на снегу модель получила 8,9 баллов из 10.

+ Специалисты высоко оценили резину Firestone за низкую шумность и ездовой комфорт.

+ Также покрышки получили положительные оценки за топливосберегающие свойства. Измеренный коэффициент сопротивления качению оказался ниже, чем у многих моделей-соперниц.

- На сухой и мокрой дороге модель заметно уступает другим участницам теста. Тем не менее, характеристики находятся в безопасных пределах.

Общая оценка: 5 место. Хорошие шины.

Cooper Discoverer Winter

Cooper-Discoverer-Winter-Blizzak-LM005

+ Покрышки марки Cooper оказались самыми тихими среди всех моделей, участвовавших в испытаниях. Эти шины отлично подойдут для водителей, для которых важен акустический комфорт.

+ На сухой дороге модель получила итоговую оценку 7,2/10. Это вполне достойный результат, учитывая, что схожие оценки получили даже победительницы теста.

+ Сцепные свойства на мокрых и заснеженных покрытиях вполне соответствуют норме.

- Шины не самые экономичные с точки зрения расхода топлива. Сопротивление качению немного выше, чем у конкурирующих моделей.

Общая оценка: 6 место. Хорошие шины.

Uniroyal WinterExpert

Uniroyal-WinterExpert

+ Покрышки Uniroyal получили неплохие баллы в испытаниях на сухих и заснеженных треках. Они продемонстрировали хорошую динамику, управляемость и тормозные свойства.

+ По уровню шумности модель сопоставима с представительницами премиум-сегмента, которые заняли первые места в данном тесте.

+ Топливосберегающие характеристики шин не вызвали у испытателей каких-либо нареканий и критики. Измеренные значения вполне соответствуют нормативам.

- Шины недостаточно приспособлены к езде по мокрому асфальту. Из-за слабого сцепления с влажной дорогой модель получила 5,7 баллов из 10 в соответствующих испытаниях.

Общая оценка: 7 место. Хорошие шины.

Falken Eurowinter HS01

falken_eurowinter_hs01

+ Шины HS01 достойно раскрыли свой потенциал на сухих и влажных покрытиях. В соответствующих дисциплинах модель получила оценки 8,2 и 8,3 балла.

+ Покрышки относятся к среднему ценовому сегменту, что делает их отличным выбором для водителей с ограниченным бюджетом.

+ Модель отличается высокой износостойкостью и имеет большой запас хода.

- Показатель сопротивления качению оказался одним из самых высоких в проведенном тесте.

- Ездовые характеристики на снегу оставляют желать лучшего, поэтому на заснеженных дорогах водителям следует более внимательно следить за обстановкой.

Общая оценка: 8 место. Хорошие шины.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов