Тест летней резины в размере 255/35 R19 (Autobild, 2021 год)

Для очередного теста летних покрышек эксперты автомобильного издания Autobild выбрали популярный размер 255/35 R19, который используется во многих SUV-ах, люксовых купе и даже спорткарах. В программу испытаний традиционно вошли замеры тормозного расстояния на сухих и влажных поверхностях, субъективное и объективное оценивание управляемости машины, измерение уровня шумности и коэффициента сопротивления качению, а также расчет ориентировочного пробега. По двум последним критериям выставлялась общая оценка за воздействие на окружающую среду, поскольку это напрямую зависит от расхода топлива (чем больше этот показатель, тем больше газов выбрасывается в атмосферу) и скорости износа протектора (чем быстрее истираются шины, тем больше резиновой пыли остается на дорогах). С подробными результатами теста и краткими комментариями к каждой модели покрышек можно ознакомиться ниже.

Рейтинг летних шин 255/35 R19 по версии Autobild

Michelin Pilot Sport 4S

Michelin Pilot Sport 4S

+ Асимметричные ненаправленные шины от французского производителя получили одну из самых высоких оценок за сцепные характеристики и управляемость на сухом треке. Специалисты присвоили покрышкам 9,5 баллов из 10.

+ На влажном асфальте модель продемонстрировала хорошую управляемость и динамику, а также отличилась высокой эффективностью торможения и устойчивостью к аквапланированию.

+ В тесте на экологичность шины заняли третье место с результатом 8,0 баллов. Эта оценка была сформирована на основе высоких показателей топливосбережения и износоустойчивости.

- Специалисты Autobild не обнаружили серьезных недочетов.

Результат: 9,1 баллов. 1 место.

Bridgestone Potenza Sport

Bridgestone Potenza Sport

+ В испытаниях на сухой трассе японские шины получили наибольшее количество баллов в рамках данного теста и заняли первое место в соответствующей категории с оценкой 9,6.

+ На мокрой поверхности модель получила 8,9 баллов за отличную разгонную динамику, стойкость к боковому и продольному аквапланированию, а также за короткий тормозной путь.

+ Покрышки достаточно мягкие и тихие, поэтому отлично подходят для водителей, для которых важны не только ездовые характеристики шин, но и их комфортность.

- Несмотря на то, что модель заняла второе место в данном рейтинге, журнал Autobild присвоил ей относительно низкую оценку за воздействие на окружающую среду – 6,3 балла.

Результат: 9 баллов. 2 место.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

+ Покрышки продемонстрировали отличный баланс управляемости, экологичности, комфортности и безопасности.

+ В испытаниях на мокрой трассе модель получила оценку 9/10. Этому поспособствовала высокая эффективность дренажной системы, которая отлично сработала на лужах и влажном асфальте, обеспечивая надежную защиту от аквапланирования.

+ Приемлемые показатели топливной экономичности и износостойкости. 7,7 баллов за влияние на окружающую среду.

- Незначительные нарекания к управляемости на сухом асфальте.

Результат: 8,5 баллов. 3 место.

Continental ContiSportContact 6

Continental ContiSportContact 6

+ Несмотря на то, что в ассортименте Continental имеются специализированные эко-шины серии EcoContact, модель SportContact 6 также отличилась высокими показателями экологичности. В этой категории шины получили оценку 9,4/10.

+ Достаточно короткий тормозной путь и превосходная динамика на сухом дорожном покрытии. Быстрые и точные реакции на действия с рулем.

+ Ощутимая экономия топлива, обусловленная качественным составом резины и оптимизированным профилем.

- На мокрых поверхностях модель получила более низкие оценки, чем лидеры данного теста.

Результат: 8,2 балла. 4 место.

Falken Azenis FK510

Falken Azenis FK510

+ Летние покрышки Falken получили от экспертов Autobild статус «очень хороших» шин. Эта модель рекомендована для водителей, предпочитающих активный стиль вождения.

+ На мокром асфальте резина продемонстрировала безупречные результаты во всех базовых дисциплинах: торможение, время преодоления круга, скоростной порог аквапланирования и др.

+ Тормозной путь на сухом покрытии соответствует норме.

- По износостойкости и топливосберегающим свойствам шины незначительно уступают другим участницам теста.

Результат: 8,1 баллов. 5 место.

Maxxis VS5 Victra Sport

Maxxis VS5 Victra Sport

+ На сухом треке модель действительно показывает спортивный характер и полностью соответствует своему названию.

+ Тормозные расстояния на сухих и мокрых поверхностях лишь незначительно отличаются от результатов топовых моделей, вошедших в первую тройку.

+ Отличные показатели акустического комфорта, а также мягкий и плавный ход на неровных дорогах.

- Расчетный ресурс несколько меньше, чем у победительниц этого теста.

Результат: 7,9 баллов. 6 место.

Nankang AS-2+

Nankang AS-2+

+ Наибольшее количество баллов было присвоено за экологичность. Шины Nankang обладают высокой износостойкостью, благодаря чему выделяют малое количество резиновой пыли в перерасчете на каждый километр пробега.

+ Дренажные каналы на протекторе отлично справляются со своей функцией и придают шинам высокую устойчивость ко всем видам аквапланирования – и боковому, и продольному.

- Слабые результаты в испытаниях на сухой трассе. Тормозной путь и управляемость не впечатлили экспертов Autobild.

Результат: 5,7 баллов. 7 место.

Toyo Proxes Sport

Toyo Proxes Sport

+ Шины хорошо работают на сухой дороге, но рекомендованы для водителей, предпочитающих спокойный консервативный стиль езды.

+ Удовлетворительные показатели шумности и плавности хода.

+ Соотношение цены и качества.

- Довольно низкие баллы за экологичность и ездовые характеристики на мокром асфальте.

Результат: 5,1 баллов. 8 место.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов