Коммерческие шины

Модели коммерческих шин

Микроавтобусы, минивэны и легкогрузовые автомобили не рекомендуется оснащать обычными шинами, предназначенными для легковых авто. Такие покрышки обладают недостаточной грузоподъемностью, они могут не выдержать нагрузки, возникающие при перевозке тяжелых грузов или большого количества пассажиров. Для этих целей необходимо использовать специализированные автошины для коммерческих перевозок. Эти покрышки можно легко определить по их маркировке: после числового обозначения радиуса должна присутствовать буква "C" (англ. cargo) – например, R15C или R16C.

commercial

Особенности коммерческих шин

Покрышки, предназначенные для малотоннажных фургонов и микроавтобусов, отличаются не только увеличенной грузоподъемностью. Они имеют ряд других принципиальных отличий от стандартных легковых автошин:

  • Резина для коммерческих автомобилей имеет другой состав. В ней содержится больше присадок, необходимых для повышения жесткости и износостойкости компаунда. Поэтому такие шины легко преодолевают дистанции в 80-100 тысяч километров, тогда как для легковых моделей средний показатель составляет 50 тыс. км.
  • Легкогрузовые покрышки часто имеют ненаправленный симметричный дизайн. Асимметричные протекторы используются крайне редко, они чаще применяются в легковых шинах.
  • В коммерческих моделях применяются упрочненные внутренние каркасы, способные выдерживать более высокие нагрузки. Это необходимо, чтобы минимизировать риск повреждения колес на ямах и кочках, и снизить риск аварийных ситуаций, что имеет особое значение при перевозке грузов и пассажиров.

Критерии выбора

При покупке резины для коммерческих авто следует обращать внимание на несколько показателей. Важно, чтобы шины были правильно подобраны по диаметру, ширине и высоте профиля. Эти параметры можно варьировать в случае с легковыми автомобилями, но для коммерческого транспорта такие "эксперименты" с переходом на другой типоразмер крайне нежелательны.

Также следует учитывать конструктивные особенности и специальные обозначения на шинах. Например, покрышки могут иметь индекс XL, который указывает на использование усиленных боковин.

Индекс грузоподъемности следует выбирать с учетом требований завода-производителя коммерческого автомобиля. Эту информацию можно получить из сервисной книжки, из этикетки на крышке бензобака, стойке водительской двери или др.

Если вы планируете купить коммерческие шины для малотоннажного транспорта, обратитесь в наш интернет-магазин. Специалисты помогут подобрать подходящую резину для конкретной модели автомобиля и предоставят необходимую информацию.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов