Грузовые шины и седельный тягач

В данной статье рассмотрим в частности седельный тягач. Седельный тягач является ключевым элементом в системе грузоперевозок, так как именно он обеспечивает движение всего состава. Тягач оснащен двумя задними осями ведущих шин, которые обеспечивают ему высокую проходимость и устойчивость даже на сложных участках дороги.
На изображении ниже, представлен седельный тягач с двумя задними осями ведущих шин.

Шины для различных осейЗачем поднимают шины на фурах:
Наверняка многие, выровнявшись на трассе с фурой, замечали, что некоторые ее шины висят в воздухе. Зачем же их поднимают? Ответ прост, когда прицеп слабо нагружен, водитель может поднять все шины задней или средней оси в воздух, чтобы они не соприкасались с дорогой и не стирались.  Таким образом, шины сохраняют свою долговечность, а фуры экономят топливо и улучшают управляемость.
При этом, если раньше колеса водитель поднимал вручную, то теперь это можно делать посредством использования автоматики. При повышении нагрузки на прицеп нагрузка равномерно распределяется по осям, а при низкой загруженности шины поднимаются. 
На изображении ниже представлены все шины для прицепа, именно их можно поднимать при слабой нагрузке.

Все вместе они представляют собой фуру, что мы и можем видеть на следующем изображении: 

Называть колеса "задними" неправильно!
        
Важно отметить различия между задними и ведущими шинами. Когда мы говорим «задние шины» становится неясным, ведется ли речь о действительно задних шинах, которые на самом деле являются прицепом, или речь о гребущих/ведущих/тягловых/тяговых шинах. Задние шины, расположенные на прицепе, предназначены для обеспечения сцепления с дорогой и равномерного распределения нагрузки. Ведущие шины, в свою очередь, выполняют функцию движения всей системы вперед, обеспечивая тягу и преодоление препятствий. 
При этом, рассматривая шины у самосвала, будет корректным назвать шины задними, но вновь возникнет путаница, ведь у самосвала две ведущие оси

18 декабря 2023 г.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов