Что такое допустимый износ шин: разница в индексе для летней и зимней резины, как отследить изношенность покрышки

износ шины определить

Обычный срок эксплуатации любых шин около 6 лет, но в основном он зависит от состояния машины. Слишком грубое управление, неисправности подвески и неправильное давление значительно уменьшают срок службы покрышек. Изношенность резины также может стать причиной для заносов и аварий.

Как узнать индекс износа шин

Своевременное определение изношенности шин необходимо для безопасности на дороге, так как глубина рисунка напрямую влияет на управляемость автомобиля. Также это необходимо для предотвращения вывода из строя остальных частей машины, таких как подвеска.

За халатное отношение к состоянию покрышек предусмотрен штраф, в размере 500 рублей, поэтому так важно вовремя определить степень износа.

Чем опасны изношенные шины на дороге:

  • ухудшается сцепление с дорогой, что увеличивает риск заносов в случае непогоды;
  • снижается проходимость в условиях бездорожья;
  • значительно возрастает риск повреждения шины во время движения.

Летние шины отличаются более жестким материалом с мелким рисунком протектора - около 7 мм, при этом максимальный износ для них составляет 1,5-2 мм. Это связано с тем, что летняя резина не подвержены перепадам в температурах и разнице в покрытиях дороги, поэтому требования для них не такие жесткие. Для зимних шин с углублением рисунка до 11 мм допускается всего 4-5 мм максимального износа, ввиду усиленной на них нагрузки.

Как измерить и определить износ протектора шин

Автомобильные шины получают значительную нагрузку во время летних поездок. Важно, чтобы они были в идеальном состоянии для максимальной безопасности. Но как определить изношенность летних шин?

Существует три простых способа оценить износ в летних шинах:

  1. Просмотрите глубину протектора. Все шины имеют протектор, который покрывает почти все части поверхности шины. Этот протектор должен быть полностью целым, тогда как если он стал истонченным или поцарапанным, это значит, что шины изношены.
  2. Проверьте прочность бортов. Летние шины должны быть мягкими и не должны иметь складок или проколов. Если шина стала твердой и сухой и имеет проколы, то это значит, что она разорвана и имеет больший срок эксплуатации.
  3. Найдите индикатор покрышки, осмотрев боковую сторону у шины. Там располагается маркировка, которая может иметь форму треугольника, снежинки или логотипа компании. Если вы нашли данный индикатор, значит протектор уже полностью стерся и шину надо срочно заменить.

Продлить срок шин можно, если изначально хранить их по инструкции (см. Сезонное хранение шин), не перегружать багажник и следовать правилам аккуратного вождения. Зная признаки изношенности летних шин, можно принять правильное решение по их обновлению или замене для максимальной безопасности дорожного пути.

Как определить неравномерную изношенность шин

Неравномерная изношенность шин — один из самых распространенных проблем для автомобилистов. Она может возникать из-за неверной эксплуатации или плохого монтажа, а также из-за плохой качественной продукции. Чтобы избежать неприятных последствий, каждый автомобилист должен знать, как определить шины с неравномерной изношенностью и изучить причины появления такой проблемы.

Неравномерный износ шин может быть достаточно легко выявлен при проверке проходимости и глубины протектора. Если толщина протектора на левого и правого колес отличается более чем на 2 мм, то дело в неравномерной изношенности в шине. Если глубина протектора одинаковая, но рисунок на левом и правом колесах различен, то шины также следует сразу менять

Наиболее распространенные причины неравномерного износа шин — неверная эксплуатация автомобиля. Так, при использовании автомобилей с заниженным по параметрам весом или неравномерным развертыванием момента колеса, шины неравномерно изнашиваются. Также производителями зачастую используются механические сборки, которые приводят к неравномерному износу шин.

Неравномерная изношенность шин — очень опасная проблема. Из-за нее автомобиль может неправильно реагировать на управление

Как визуально проверить износ шины

Устаревание автомобильных шин – процесс неизменный, поэтому любой автолюбитель должен оценивать ситуацию и визуально осматривать резину для достоверной проверки их текущего состояния. Шины заменяют если находят:

    • Трещины по бокам шин.
    • Выпуклости или «грыжи» по бокам шин
    • Вмятины на протекторе
    • Отдельные пятна износа на протекторе

Наконец, не забывайте проверять размеры шины. Если вы отметите изменения в их размерах, то имеет смысл быстрее заменить шины. Зная признаки изношенности покрышек, можно принять правильное решение по покупке новых летних шин для максимальной безопасности дорожного пути.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов