Остаточная глубина протектора шин: почему важно следить за показателем, как определить износ

шины дешево бесплатно

Протектор — это часть колеса, с помощью которой происходит сцепление с дорожным покрытием. Со временем они изнашиваются и рабочая высота ската становится меньше, поэтому их необходимо периодически проверять и менять, при приближении к разрешенной отметке.

Российские ПДД устанавливают минимально допустимую глубину протектора для зимних шин легковых автомобилей в размере не более 4 мм, а минимальная высота протектора летней резины– не более 1,6 мм.

Что такое высота протектора новых летних и зимних шин

В автомобиле очень важны качественные шины, но не менее важно следить за остаточной глубиной протектора. Остаточная глубина протектора оценивается в миллиметрах и должна быть не менее заявленной производителем. Также она необходима для того, чтобы поддерживать нормальную сцепление шины с покрышкой.

Остаточный протектор летних шин по ПДД для легковых авто категории M1, N1, О1, О2 составляет 1,6 мм. Для транспорта категории M2, M3 (автобусы) — не более 2 мм. У грузовых автомобилей, относящихся к n2, n3 остаточная глубина протектора не более 1мм.

Остаточная глубина протектора постепенно уменьшается по мере износа шин. Необходимо регулярно проверять глубину протектора и если она уже ниже отметки, то срочно заменить шины. Это даст дополнительную уверенность в безопасности и комфортном плавном движении на дороге.

Зачем нужно измерять остаточный протектор шин легкового автомобиля

Протектор шин легкового автомобиля является важным элементом прочной и безопасной конструкции шины. Измерение остаточного протектора шины важно для того, чтобы определить, насколько долго будет служить шина и насколько безопасна она для вождения.

Многие автосервисы предлагают услугу измерения остаточного протектора шины для автомобилей любого возраста. Кроме того, можно купить специальное измерительное оборудование и измерить протектор шины в домашних условиях самостоятельно.

Средний предел пробега для шины составляет около 60 тыс. км. и зависит от манеры езды, способе хранения и исправности других систем автомобиля.

Чтобы определить, что покрышка истощила свой предел, необходимо следить за рисунком протектора. Очень важно контролировать состояние резины, потому что от этого зависит ее сцепление на дорожном покрытии, способность отводить воду с поверхности покрышек и количество расходуемого топлива.

Как понять, что пора менять шины по остатку протектора для зимней и летней резины

Шины – один из наиболее важных компонентов автомобилей и регулярная их замена – это обязательная операция, поскольку в дальнейшем это может привести к серьезным неприятностям. На зимних и летних шинах существует специальный индикатор от производителя, который поможет понять, когда пора их обновить. Но определить износ покрышки можно и при визуальном осмотре.

Равномерный и неравномерный износ шин

Все автовладельцы хорошо знают, что регулярное обслуживание шин и правильный износ имеют крайне важное значение для безопасности на трассе. Одним из основных показателей истечения срока службы шин является равномерность и неравномерность их износа.

Равномерный износ происходит, когда шина, которая эксплуатируется на протяжении длительного времени, истощается равномерно на всей площади протектора. Такой износ можно наблюдать при правильной эксплуатации автомобиля, когда пробег равномерно распределяется по различным районам.

Неравномерный износ происходит в тех случаях, когда изнашивание шины на одной из граней явно превосходит изнашивание по другим граням. Такой износ может возникнуть после длительной эксплуатации если автомобиль постоянно ходит по крутым поворотам или по мостам и дорогам с многочисленными дорожными ограждениями.

Неравномерный износ по бокам колес означает маленькое давление в шинах, а по центру, напротив, слишком большое давление воздуха.

Чтобы избежать неравномерного износа шин при эксплуатации, автомобилистам следует регулярно проверять состояние шин и инструментально измерять высоту в разных местах покрышки. Если показатели будут отличаться, то необходимо ориентироваться по наибольшему количеству износа. Не забывайте, что износ шин прямо пропорционален безопасности вождения на дороге.

Как делать измерение высоты протектора на зимней резине

Измерить высоту протектора у зимней шины автомобиля можно самостоятельно, с помощью специального индикатора. Для этого выкрутите рулевое колеса до конца и поищите на боковой стороне шины индикатор. Если вы обнаружили, что рисунок протерся до его уровня, то необходимо срочно заменить шину, так как она достигла разрешенного предела.

Чтобы получить более точный результат, необходимо воспользоваться специальным измерителем глубины рисунка протектора. Прибор покажет точное значение износа в разных местах покрышки, что позволяет обнаружить возможную его неравномерность.

Если протектор зимних шин составляет менее 4 мм, вам следует купить новые шины. Сделать это можно онлайн в интернет магазине. Покупка зимних, летних и всесезонных шин для автомобиля через интернет — это просто, быстро и выгодно.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов