Как выбрать шины на ГАЗ «Газель» и «Газель Next»

Отечественные автомобили ГАЗ «Газель» пользуются огромной популярностью среди частных перевозчиков и организаций. Авто этой модели выпускаются в грузовых, пассажирских и грузопассажирских модификациях, и представлены в нескольких поколениях. Наряду с ранними образцами в России популярны современные версии «Газель Next», «Газель City», «Газель Бизнес» и др. Эти фургоны и микроавтобусы используются для грузовых и пассажирских перевозок, в качестве автомобилей скорой помощи, коммунальных служб, инкассаторских организаций и др. На фоне их популярности имеется постоянный спрос на шины для этих автомобилей. Подробнее о том, какие покрышки подходят для ГАЗ «Газель», и какие модели популярны среди владельцев таких авто, читайте в нашей статье.

gazel-next

Типоразмер шин для автомобилей ГАЗ «Газель»

Коммерческие автомобили ГАЗ «Газель» комплектуются 16-дюймовыми колесами, на которые можно ставить шины нескольких типоразмеров с шириной профиля от 175 до 215 мм. Чаще всего используются такие размеры:

  • 185/75 R16С,
  • 175/80 R16С,
  • 195/75 R16C,
  • 215/65 R16C.

Общий принцип подбора подходящего размера заключается в том, что с увеличением ширины профиля нужно пропорционально уменьшать его высоту в процентах, и наоборот. Например, если заводской типоразмер – 185/75, то при переходе на шины с меньшей шириной профиля 175 мм следует выбирать покрышки с более высоким профилем, равным 80%. Шины с 215-миллиметровым профилем должны иметь высоту 65%.

Для типоразмеров, указанных в списке выше, высота профиля в миллиметрах варьируется от 136 до 140 мм. Например, для покрышек 185/75 этот показатель равен 185х0,75=138,75 мм. Для широкопрофильной резины 215/65 высота профиля составит 215х0,65=139,75 мм. Незначительные отклонения в 2-3 мм не оказывают существенного влияния на динамику и управляемость автомобиля, и не приводят к затиранию колесных арок при повороте колес.

При выборе покрышек на ГАЗ «Газель» следует обращать внимание на наличие буквенного индекса «С» справа от диаметра (R16C). Шины с такой маркировкой предназначены специально для малотоннажных коммерческих автомобилей, поскольку обладают соответствующей грузоподъемностью и износостойкостью. Покрышки без этого индекса устанавливаются на обычные легковые авто и не рассчитаны на высокие нагрузки.

Популярные модели российских шин для Газели

Многие владельцы фургонов и микроавтобусов «Газель» предпочитают использовать резину отечественного производства. Среди российских шин, совместимых с этой моделью авто, следует отметить такие:

  • Cordiant Business CS-2. Шины выпускаются отечественным предприятием АО "Кордиант", которое является одним из крупнейших производителей легковых, легкогрузовых и грузовых покрышек в России. Данная модель подходит для комплектации «Газелей» разных поколений и годов выпуска. Шины имеют прочную многослойную конструкцию, которая придает им высокую грузоподъемность и защищает от необратимых повреждений при езде по некачественным ухабистым дорогам.
  • Кама 365 LT (НК-243). Числовой индекс 365 в наименовании модели указывает на то, что покрышки относятся к категории всесезонных шин. Маркировка LT, в свою очередь, означает категорию автомобилей, для которых предназначены шины – light trucks. В модели используется симметричный ненаправленный узор с глубокими ламелями на блоках, что обеспечивает отличную цепкость и позволяет уверенно передвигаться по любым типам покрытий.
  • Алтайшина Forward Professional 170. Это надежные коммерческие шины для малотоннажного транспорта, разработанные специалистами Алтайского шинного комбината. Отличительной особенностью модели является 5-рядный протектор с многоугольными блоками, размещенными с небольшим шагом. На всех резиновых шашках присутствуют ламели, которые улучшают сцепные свойства покрышек при езде по мокрому асфальту и снегу. Кроме того, в шинах применяется долговечная резиновая смесь, благодаря которой их ресурс может достигать 80-100 тыс. км.
  • Кама Euro-131. Шины Kama Euro-131 выпускаются Нижнекамским шинным заводом и предназначены для круглогодичной эксплуатации. В модели используется универсальная резиновая смесь, адаптированная к резким перепадам температур. Компаунд остается упругим и сохраняет сцепные свойства даже при стремительном похолодании, что дает возможность использовать легкогрузовые шины Евро-131 практически во всех климатических поясах на территории России.
  • Кама Trace НК-135. Это летняя модель с 4-рядным ненаправленным рисунком протектора. В шинах предусмотрена 3-канальная система водоотвода, которая обеспечивает стабильную управляемость и высокую боковую устойчивость на мокрых дорогах. Боковины обладают увеличенным запасом прочности, благодаря чему покрышки можно без опасений устанавливать в фургонах «Газель», которые часто передвигаются по неровным ухабистым покрытиям.
  • Cordiant Business CA. Отличительной особенностью всесезонных шин Кордиант Бизнес СА является компактное расположение блоков в плечевых зонах. Резиновые шашки располагаются вплотную друг к другу, благодаря чему они меньше деформируются при сильных нагрузках, возникающих во время маневрирования, торможения или резкого разгона. Шины данной серии высоко ценятся российскими перевозчиками за их надежность, длительный срок службы и отличные ездовые характеристики.

cordiant-business-cs-2

Популярные шины зарубежных брендов, совместимые с ГАЗ «Газель»

Большинство владельцев коммерческих автомобилей ГАЗ «Газель» предпочитают использовать бюджетные и среднеценовые покрышки. Рассмотрим несколько популярных моделей, отличающихся оптимальным соотношением цены и качества:

  • Mirage MR-200. Летние покрышки MR-200 выпускаются китайским производителем Shandong Hengfeng Rubber & Plastic. Шины превосходно работают на сухих и влажных покрытиях, отличаются хорошей управляемостью и коротким тормозным путем. Среди ключевых преимуществ этой модели следует выделить высокую надежность, низкий уровень шумности и отличные показатели топливной эффективности.
  • Tracmax X-Privilo RF-19. Это китайские летние шины с симметричным ненаправленным рисунком, которые могут использоваться во всех модификациях «Газелей». Резина обладает высокой износостойкостью и, в зависимости от условий эксплуатации, может служить на протяжении 100-120 тыс. км. Низкий коэффициент сопротивления качению обеспечивает ощутимую экономию топлива, а прочная многослойная структура каркасов снижает вероятность повреждений при езде по выбоинам и кочкам.
  • Triangle TR646. Эти покрышки отлично подходят для автомобилей ГАЗ «Газель», которые используются для коммерческих перевозок 365 дней в году. Модель относится к категории всесезонных шин и может эксплуатироваться в любых погодно-климатических условиях. Для безопасного передвижения по снегу и мокрым покрытиям на протекторе предусмотрены многочисленные ламели, которые усиливают контакт со скользкими поверхностями.
  • Landspider Wildtraxx A/T II. Изначально эти шины разработаны для внедорожников и пикапов, которые часто передвигаются по бездорожью. Но данная модель, наряду с другими типоразмерами, выпускается с профилем 185/75 R16C, который рекомендован для комплектации «Газелей». Поскольку в этих шинах используется вседорожный протектор, они идеально подойдут для фургонов, которые часто совершают поездки по проселочным дорогам – например, для доставки товаров в магазины, работающие в небольших населенных пунктах.

Нюансы выбора шин для «Газели»

Выбирая покрышки на ГАЗ «Газель», следует обращать внимание не только на стоимость резины, но и на ряд важных параметров:

  • Рисунок протектора. Чаще всего коммерческие легкогрузовые автомобили комплектуют шинами с ненаправленным симметричным дизайном. Такой рисунок протектора оптимален с точки зрения простоты шиномонтажа и ротации колес. Дело в том, что ненаправленные симметричные покрышки можно устанавливать на диски в любом положении, тогда как при использовании других типов шин нужно соблюдать определенное расположение боковин и учитывать направление вращения.
  • Уровень шума. Этот показатель имеет большое значение для перевозчиков, которые часто совершают рейсы на средние и большие расстояния. Во время дальних поездок сильный шум колес может негативно сказываться на самочувствии водителя и его бдительности. Чтобы избежать преждевременной утомляемости при управлении фургоном или микроавтобусом, следует ставить на ГАЗ «Газель» покрышки с низкой шумностью – до 70-71 дБ. Более высокие значения, как правило, воспринимаются как некомфортные.
  • Индекс Treadwear. Это важный параметр, который указывает на уровень износостойкости резины. Чем больше числовой индекс Treadwear, указанный на боковине шины, тем более надежными и долговечными являются покрышки. Каждые 100 единиц этого индекса соответствуют расчетному пробегу 48000 км. Но в реальных условиях износ шин зависит от десятков различных факторов, поэтому при расчете ресурса шин по индексу Treadwear используются понижающие коэффициенты. Для российских дорог он равен 4. Таким образом, шины с Treadwear 300 теоретически могут преодолеть 3*48000/4=36000 км.

Чтобы выбрать новые покрышки для ГАЗ «Газель», просмотрите наш каталог. На сайте имеются удобные поисковые фильтры, с помощью которых можно выбрать шины по типоразмеру или модели машины. Заказ можно оформить через корзину.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов