Как расшифровать маркировку на шинах и зачем она нужна, что такое индекс скорости и нагрузки

Купить шины

При осмотре боковой стороны шины можно заметить большое количество различных символов. Данные обозначения на боковине расшифровывают показатели шин, такие как: сезонность, скорость, нагрузка и многие другие. Чтобы выбрать правильную шину для своего автомобиля, необходимо знать, что означают все показатели и подойдут ли они для вашего транспорта.

Зачем нужна маркировка шин легковых автомобилей

Маркировка получила распространение в автоиндустрии благодаря универсальному широкому применению. Она помогает легко и быстро определить основные размеры шины, подобрать подходящие по размеру диски и узнать более подробные характеристики. Символы и буквы указывают на размеры шины и дисков, на тип резины протектора, ширину профиля и конструкцию.

Поэтому так важна маркировка, которая позволяет определять основные характеристики для выбора нужной шины для автомобиля. Информация о маркировке помогает не только в процессе выбора шин, но и предотвращает любые ошибки и недоразумения при их покупке.

Сезонная маркировка шин

В первую очередь необходимо разобраться с сезонностью шин. Маркировка на зимней резине имеет рисунок снежинки или надписи “winter”, а на летней модели будет изображено солнце, или написано “summer”. Также существуют всесезонные модели шин с маркировкой M+S, которые можно использовать в переходный период между оттепелью и заморозками или в регионе с мягкими зимами.

При этом необходимо знать, что зимние шины всегда будут промаркированы, а на летней резине данные обозначения присутствуют не всегда. Также важно, что зимние шипованные шины не отличаются по маркировке от нешипованных и это можно определить лишь визуально. Эта информация может помочь при необходимости использования зимних шин в местах, где есть запрет на передвижение на автомобиле с шипованными шинами.

Расшифровка размера шин

Для того, чтобы понимать, за что отвечают цифры в маркировке размера шин, не нужно искать специальных справочников. Достаточно разобрать на примере значение 175/70 R13. Что означает каждое число и буква:

  • 175 мм — это ширина профиля шины;
  • 70% — высота профиля. Рассчитывается как % от ширины, например, для размера 175/70R13 высота профиля будет 175х0,7=122,5 мм;
  • Параметр R, либо D и B указывает конструкцию шины. Чаще всего модели имеют показатель R (радиальный корд), так как у диагонального (D) хуже эксплуатационные значения;
  • Показатель 13 обозначает диаметр диска и указывается в дюймах.

Расшифровка маркировки индекса скорости шин

Индекс скорости на шинах выявляют производители во время проектировки, после чего он подтверждается во время испытаний. Данный индекс означает максимальную скорость, до которой можно разогнать автомобиль без угрозы безопасности и повреждения резины. При условии, что асфальт неровный, допускается разгон не более 90% от данной величины.

Маркировка индекса скорости является универсальной во всем мире и обозначается латинскими буквами. Категории показателей индекса скорости:

  • A–P, от 5 до 150 км/ч - используются для тяжелых грузовых автомобилей;
  • Q, R, S, от 160 до 180 км/ч - данные шины выпускаются для небольших грузовиков и внедорожников;
  • T, U, H, 190–210 км/ч - распространенные маркировки для легковых авто, где H имеет наивысший предел;
  • V–Y, от 240 до 300 км/ч - обозначается высокоскоростная резина для легковых автомобилей;
  • VR, ZR и Z — маркировка шин для спортивных авто с высокими показателями на скорости свыше 240 км/ч.

Полный индекс скорости на шинах и его расшифровку можно увидеть на таблице:

Расшифровка индексов нагрузки

Маркировка индекса нагрузки шин и расшифровка для легковых автомобилей

Индекс нагрузки шин показывает значение максимальной грузоподъемности покрышки и составляет от 45 кг. до 18,5 т. Не всегда шины с высокой нагрузкой являются лучшим вариантом, ведь чем выше скоростной показатель, тем жестче будет модель. Значит, при этом комфорт и плавность хода автомобиля будут хуже, но зато увеличивается срок службы, особенно при частом передвижении по бездорожью.

Обычно индекс нагрузки на шинах указывается с небольшим запасом около 10-20%. При условии редкого превышения данного показателя в шине не возникнет повреждений, но при частых поездках на перегруженном транспорте последствия могут быть очень серьезными. При этом рекомендуемый индекс нагрузки можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Подробный индекс нагрузки шин можно посмотреть в таблице:

Расшифровка индексов нагрузки

Обозначение на шинах даты изготовления

У шины, как и у всех товаров существует свой срок годности, по истечению которого резина становится менее эластичной и ссыхается. Поэтому, даже при хранении шины на складе, через 4 года она будет уже непригодной для эксплуатации и лучше выбирать модель посвежее. Внешних изменений при этом не видно и определить годность покрышки возможно только посмотрев на цифры, заключенные в овал, которые обозначают неделю и год изготовления.

В России средний срок службы шины составляет около 5 лет, после чего покрытие начинает терять свои свойства. Эксплуатация таких шин может привести в аварии, так как значительно ухудшается контакт с дорожным покрытием, а также увеличивается вероятность серьезного повреждения колес. Если после покупки шины вы обнаружили, что срок изготовления шины был более 3 лет назад, вы можете смело попросить заменить товар на более новый.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов