Автомобильные шины 4х4 – особенности, виды и популярные модели

Полноприводные автомобили с колесной формулой 4х4 зачастую эксплуатируются в более сложных условиях, чем моноприводные седаны, универсалы, компакт-кары и др. Такие авто часто используются для езды по пересеченной местности, где отсутствуют твердые асфальтированные покрытия. В таких условиях предъявляются особые требования к шинам. Обычные шоссейные покрышки, предназначенные для езды по городским дорогам и асфальтированным трассам, на бездорожье становятся малоэффективными. С ними крайне сложно передвигаться по грязи, рыхлому грунту, травянистой местности и др. Дорожные автошины не только не обеспечивают достаточную тягу и проходимость, но и являются более уязвимыми к повреждениям. На бездорожье они могут легко повредиться острым камнем, сухими сломанными ветками и др.

4x4-tyres

Эти и другие нюансы учитываются производителями автошин при разработке специализированных покрышек 4х4, которые предназначаются для внедорожников, джипов, вездеходов и пикапов. Их протекторы моделируются таким образом, что шины могли эффективно взаимодействовать со слабыми, рыхлыми, вязкими и скользкими поверхностями: грунтом, песком, щебнем, грязью, снегом и др. Кроме того, колеса 4х4 обладают увеличенным запасом прочности, что позволяет им выдерживать экстремальные нагрузки.

Классификация шин 4х4

В зависимости от того, для каких условий предназначены шины, покрышки для полноприводных авто делятся на несколько основных категорий:

  • A/T. Данная аббревиатура означает All Terrain и свидетельствует о том, что шины могут эксплуатироваться практически на любых поверхностях. Покрышки этого класса являются универсальными и используются для комплектации большинства моделей внедорожников и пикапов. Как правило, они могут эксплуатироваться круглый год и имеют европейскую маркировку 3PMSF, которую присваивают всесезонным автошинам.
  • H/T. Обозначение H/T расшифровывается как Highway Terrain (трасса, шоссе). Шины этого типа подходят как для городских кроссоверов, так и для полноприводных внедорожников. Но их область применения более ограничена, в сравнении с покрышками класса A/T. Модели с маркировкой H/T предназначены для автомобилей (как моно-, так и полноприводных), которые большую часть времени передвигаются по твердым покрытиям и редко бывают на бездорожье.
  • M/T. Шины класса Mud Terrain (грязевые) являются наиболее эффективными при езде по грязи, рыхлой почве и другим слабонесущим поверхностям. По сравнению с внедорожными покрышками других типов, они отличаются более сложной геометрией протекторных блоков, увеличенной шириной межблочных зазоров, а также относительно большими размерами грунтозацепов. Как правило, конструкцию таких шин разрабатывают с учетом того, что они могут эксплуатироваться при пониженном давлении, когда нужно максимально увеличить площадь пятна контакта. Если для обычных шоссейных покрышек низкое давление является нежелательным и даже вредным, то грязевые MT-шины стабильно работают в таких условиях без каких-либо последствий.
  • R/T. Это относительно новый класс внедорожных автошин для полноприводных внедорожников, пикапов и джипов. Аббревиатура Rugged Terrain означает «пересеченная местность». Шины этого типа отлично подходят для смешанных условий эксплуатации, когда поездки по городским дорогам и загородным трассам чередуются с выездами на тяжелое бездорожье со сложным рельефом. Поэтому такие покрышки идеальны для любителей автотуризма, которые часто ездят по неразведанным маршрутам, на которых могут встречаться различные препятствия.

Чем покрышки 4х4 отличаются от обычных легковых шин

Некоторые отличия шин 4х4 от обычных дорожных покрышек были указаны выше: особые рисунки протекторов, увеличенная прочность и др. Чтобы более отчетливо понимать разницу между ними, следует рассмотреть эти пункты более детально. Отличительными особенностями шин для полноприводных внедорожников являются такие:

  • Более агрессивный дизайн. Покрышки 4x4 отличаются от дорожных легковых шин тем, что в них, как правило, используются крупные многоугольные блоки протектора. С шоссейных автошинах применяются либо цельные резиновые ребра, либо блоки меньших размеров. За счет более агрессивного рисунка протектора шины 4х4 создают больше точек зацепа, что позволяет им легче преодолевать сложные участки бездорожья.
  • Повышенная прочность. На пересеченной местности внедорожники зачастую передвигаются по неровным рельефным поверхностям. Под колеса могут попадать камни, острые сучья от срубленных кустарников и др. Все это повышает вероятность критических повреждений: сквозных проколов, порезов, разрывов и шишек. Чтобы внедорожные шины дольше сохранялись в надлежащем состоянии, в них используют прочные многослойные каркасы. В премиальных моделях нередко применяются арамидные и кевларовые слои, которые значительно повышают надежность и ударостойкость покрышек.
  • Самоочищающиеся поверхности. Особое внимание уделяется самоочистке протектора. Дело в том, что на колеса автомобилей 4х4 при езде по бездорожью часто налипает грязь, а между блоками протектора могут застревать мелкие камни, трава и другие загрязнения. Чтобы протекторные канавки внедорожных шин быстрее очищались, их боковые стенки делают рельефными и наклонными. Также для улучшения самоочистки производители увеличивают ширину межблочных каналов или используют специальные камневыталкиватели, представляющие собой резиновые выступы внутри желобков на протекторах шин.

Популярные модели внедорожных шин из премиум-сегмента

Среди премиальных моделей покрышек 4х4 особую популярность получили такие:

  • Bridgestone Dueler A/T 693III. Шины имеют 5-рядный блочный протектор с остроугольными грунтозацепами, которые обеспечивают великолепную тягу при движении по грязи, грунтовым поверхностям, траве и др. Модель обладает высоким запасом прочности и отлично подходит для эксплуатации в смешанных условиях, где колеса автомобиля могут подвергаться постоянным динамическим нагрузкам и ударам.
  • BFGoodrich All Terrain T/A KO. Эти покрышки отличаются характерной змеевидной формой грунтозацепов, благодаря которой они обладают непревзойденной цепкостью и проходимостью. Протектор имеет большой коэффициент пустотности, что позволяет эксплуатировать эти автошины даже на грязи, мокром снегу и других вязких или мягких покрытиях. Выпуклые боковины обеспечивают надежную защиту колесных дисков от случайных повреждений, увеличивая их срок службы и предотвращая возникновение царапин.
  • Continental ContiCrossContact ATR. Отличительная особенность этих внедорожных шин – широкая номенклатура типоразмеров с диаметрами от 15 до 20 дюймов, что дает возможность использовать их практически во всех существующих моделях внедорожников, пикапов, джипов и кроссоверов. Также покрышки доступны в легкогрузовых версиях R15C и R16C, благодаря чему их можно устанавливать в пикапах и микроавтобусах, которые часто ездят по пересеченной местности или проселочным грунтовым дорогам. Наряду с высокими тягово-сцепными характеристиками модель обладает исключительной прочностью и ударостойкостью.
  • Hankook Dynapro ATM RF10. Эти покрышки выпускаются в диаметрах от 15 до 22 дюймов. В них используется агрессивный блочный дизайн протектора, обеспечивающий отличную проходимость на снегу, грязи, рыхлой земле и других поверхностях. Несмотря на большие размеры грунтозацепов и усиленную конструкцию, покрышки отличаются довольно тихим и мягким ходом.

cross-contact-atr

Популярные модели шин 4х4 среднеценовой и бюджетной категории

Рассмотрим несколько моделей шин из средней и бюджетной ценовой категории, которые пользуются широким спросом среди обладателей полноприводных автомобилей:

  • Кама Флэйм A/T. Шины Kama Flame A/T – это разработка отечественного предприятия «Нижнекамский шинный завод», созданная в первую очередь для внедорожников российского производства. В частности, покрышки популярны среди владельцев автомобилей УАЗ, Lada и др.
  • Viatti Bosco A/T V-237. Эти внедорожные покрышки относятся к классу All Terrain, хотя их дизайн протектора также имеет некоторые черты шоссейных H/T-шин. Модель предназначена для легкого бездорожья и отлично подходит для эксплуатации в сельской местности, поездок на загородные пикники и других целей.
  • Viatti Bosco A/T V-238. Российские шины Виатти Боско АТ В-238 популярны среди обладателей внедорожников УАЗ Патриот, Лада Нива и аналогичных моделей, которые имеют колесную формулу 4х4. Благодаря универсальному рисунку протектора они демонстрируют отличные сцепные свойства и высокую проходимость при езде по пересеченной местности.
  • Sailun Terramax A/T. Покрышки Сайлун Террамакс АТ подходят для автомобилей высокой проходимости, в которых используются колеса диаметром от 15 до 20 дюймов. Эту резину можно использовать даже для комплектации минивэнов и фургонов, которые регулярно совершают поездки по проселочным грунтовым дорогам, а также по лесной, горной и полевой местности. Большинство типоразмеров этих шин имеет высокий профиль (70-75%), благодаря чему покрышки обладают превосходными амортизирующими свойствами и отлично смягчают ход авто на неровных покрытиях.
  • Roadx Quest A/T. Покрышки отличаются оригинальной формой грунтозацепов, которые выполнены в виде лепестков. Через рабочие поверхности проходят глубокие дугообразные желобки, повышающие устойчивость к аквапланированию и обеспечивающие отличную тягу при езде по грязи и мокрому снегу.
  • Aplus A929 A/T. Это шины одноименного китайского бренда, которые удачно сочетают в себе доступную стоимость и сбалансированные тягово-сцепные характеристики на бездорожье. Несмотря на то, что модель разработана азиатским производителем, она отлично адаптирована к российским условиям и хорошо подходит для езды в тяжелых условиях.
  • Nexen Roadian A/T. Шины южнокорейского бренда предназначены для смешанных условий эксплуатации и могут использоваться как на бездорожье, так и на твердых покрытиях. Наряду с высокой проходимостью и управляемостью, покрышки обладают увеличенным запасом прочности, отличными показателями ездового комфорта и топливной эффективности.

viatti-at-v238

Вы можете купить шины 4х4, обратившись в наш интернет-магазин. Чтобы выбрать подходящую по размеру или модели авто, воспользуйтесь специальными онлайн-сервисами на нашем сайте. Также вы можете обратиться за консультацией к нашему менеджеру, позвонив по одному из контактных номеров.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов