Тест летних шин в размере 205/55 R16 (Autoklub ČR, 2023 год)

Автомобильное издание Autoklub ČR неоднократно проводило комплексные тесты автомобильных шин разных размеров и ценовых сегментов. В очередном испытании, которое проводилось в нынешнего году, специалисты одноименного автожурнала протестировали сразу 19 моделей летних покрышек от самых разнообразных производителей, в том числе таких малоизвестных брендов, как Tomket, Doublecoin и Profil. Примечательно, что шины последнего бренда (Profil) являются восстановленными и имеют наваренную протекторную ленту. Несмотря на то, что покрышки этой марки оказались на последней позиции рейтинга, они получили вполне удовлетворительные оценки за ездовые характеристики на сухой дороге в целом соответствуют нормам безопасности, поэтому получили условную рекомендацию от испытателей. На первых местах вполне ожидаемо оказались флагманские модели летних автошин из премиум-сегмента. Подробнее о том, какие результаты продемонстрировала каждая участница теста, можно узнать из рейтинговой таблицы ниже.

Баллы и комментарии специалистов

Continental ContiPremiumContact 7

Continental-ContiPremiumContact-7

+ Модель получила заслуженное первое место в тесте Autoklub ČR. Эксперты высоко оценили шины Continental за отличный баланс ездовых характеристик, комфорта и топливосбережения.

+ Наиболее высокий балл был присвоен за отличные результаты на мокром дорожном покрытии. Модель показала великолепную динамику и отличилась высоким уровнем защиты от аквапланирования.

+ На чистом асфальте машина с этими шинами продемонстрировала быстрый отклик на рулевые команды и достаточно короткое тормозное расстояние.

- Субъективный недостаток – стоимость покрышек.

Оценка: 104,7 баллов. 1 место.

Michelin Primacy 4+

Michelin Primacy 4+

+ Резина от французского производителя получила на 2 балла меньше, чем лидер данного теста, заняв вторую позицию в финальном рейтинге.

+ Отмечена высокая результативность дренажной системы, благодаря чему шины успешно прошли весь комплекс испытаний на боковое и продольное аквапланирование.

+ Тесты на сухом покрытии также увенчались успехом для данной модели. По управляемости, разгонной и тормозной динамике, шумности и энергоэффективности шины получили высокие оценки от специалистов Autoklub ČR.

- Одна из самых дорогих шин, участвовавших в тесте.

Оценка: 102,6 баллов. 2 место.

Bridgestone Turanza T005

Bridgestone-Turanza-T005

+ Данная модель уже не впервые попадает в тройку лидеров и ранее занимала высокие позиции в других тестах, проводившихся российскими и зарубежными изданиями.

+ Оптимизированный протектор и улучшенная резиновая смесь положительно повлияли на уровень топливной экономичности. По этому критерию модель получила достойные оценки от специалистов.

+ Результаты на сухой дороге оказались столь же высокими, как у немецкой резины Continental, которая получила «золото» в данном испытании.

+ На лужах и орошаемом асфальте эксперты отметили превосходную динамику и высокую стойкость к процессам аквапланирования.

- Модель не получила серьезных замечаний.

Оценка: 102,4 балла. 3 место.

Pirelli Cinturato P7C2

Pirelli Cinturato P7C2

+ Примечательной чертой итальянских шин стало то, что они получили одинаковые баллы (с точностью до десятых долей) как на сухих, так и на влажных дорогах – по 101,7 баллов в каждой дисциплине.

+ Довольно высокие и сбалансированные характеристики, которые полностью удовлетворяют требованиям активных водителей, предпочитающих динамичную манеру вождения.

+ Отличные результаты в тестах на шумность, плавность хода и экономию топлива.

- Явных недостатков не отмечено.

Оценка: 101,7 баллов. 4 место.

Uniroyal Rain Sport 5

Uniroyal Rain Sport 5

+ Шины с «дождевым» рисунком протектора полностью оправдали ожидания организаторов теста и вполне предсказуемо получили один из самых высоких баллов на мокром покрытии.

+ Дренажные каналы на рабочих поверхностях этих покрышек превосходно справляются со своей задачей и предотвращают продольное и боковое аквапланирование.

+ Ход автомобиля достаточно плавный, мягкий и тихий.

- На сухом треке характеристики оказались несколько ниже, чем ожидалось.

Оценка: 101,5 баллов. 5 место.

Nokian Wetproof

Nokian Wetproof

+ По аналогии с шинами Uniroyal Rain Sport 5 эта модель позиционируется как «дождевая», что отображено в ее названии (wet означает «мокрый»). На лужах и влажном асфальтированном покрытии эта резина продемонстрировала отличные ездовые качества.

+ Также покрышки хорошо показали себя в испытаниях на сухой дороге. Они отличились уверенным торможением, ярко выраженной разгонной динамикой и безупречной маневренностью.

+ По экономии топлива и шумовым характеристикам шины не получили замечаний.

- Модель без явных недостатков.

Оценка: 101,3 балла. 6 место.

Vredestein Ultrac

Vredestein Ultrac

+ Шины дочернего бренда Apollo прошли большинство испытаний без существенной критики со стороны специалистов Autoklub ČR. Наиболее высокие оценки были присвоены за эффективность и сцепные качества на мокрой поверхности.

+ Модель имеет разветвленную ситему канавок для отвода влаги, что отчетливо видно на прикрепленном изображении. Это дало положительный результат в испытаниях на стойкость к продольному и боковому гидропланированию.

+ На сухом асфальтированном треке покрышки показали хорошую динамику и управляемость.

- Незначительные нарекания по поводу комфортности езды и уровня шума.

Оценка: 101,3 баллов. 7 место.

Goodyear EfficientGrip Performance

Goodyear EfficientGrip Performance

+ Достаточно качественная резина, продемонстрировавшая хороший баланс ездовых характеристик во всех ключевых дисциплинах данного теста.

+ Предсказуемое поведение на сухом покрытии, точные и выверенные реакции на повороты руля, низкая склонность к заносам.

+ Оптимальные топливосберегающие свойства, плавный и комфортный ход машины.

- Критических замечаний нет.

Оценка: 101,2 балла. 8 место.

Hankook K135A Ventus Prime 4

Hankook K135A Ventus Prime 4

+ Покрышки южнокорейского шинного бренда показали достойные результаты на всех видах покрытий.

+ Особенно высоко специалисты оценили эти шины за характеристики на сухой дороге. Модель лишь незначительно уступает лидерам теста, занявшим первые места.

+ На мокрых поверхностях отмечена достаточно высокая устойчивость ко всем видам аквапланирования (боковому и продольному).

- Шины не получили существенной критики.

Оценка: 101 балл. 9 место.

Semperit Speed Life 3

Semperit Speed Life 3

+ Несмотря на то, что модель относится к среднеценовой категории, это не оказало резкого влияния на качество и характеристики.

+ Баллы, присвоенные этим шинам за ездовые качества на мокрых покрытиях, оказались почти такими же, как у шин из первой пятерки лидеров.

+ На сухой трассе покрышки получили 98,6 баллов. Это ниже, чем у конкурентов, но отрыв крайне небольшой, поэтому результат считается положительным.

- По управляемости и тормозным свойствам модель немного уступает представительницам премиального сегмента.

Оценка: 100,6 баллов. 10 место.

Firestone Roadhawk

Firestone Roadhawk

+ Модель продемонстрировала весьма интересный и показательный результат – по 100 баллов в обеих дисциплинах теста (сухие и мокрые дороги).

+ Тормозной путь находится в безопасных пределах.

+ Шины достаточно предсказуемо работают в поворотах и на кольцевых участках трассы.

- По устойчивости к аквапланированию резина Firestone незначительно уступает другим участницам испытаний.

Оценка: 100 баллов. 11 место.

Dunlop Sport BluResponse

Dunlop Sport BluResponse

+ Шины показали свои сильные стороны на сухом дорожном покрытии. В таких условиях они наиболее эффективны и результативны.

+ Экологичность является важным преимуществом модели, что отображено в приставке Blu в ее названии. На практике это проявляется в ощутимой экономии топлива.

- На влажном покрытии следует более внимательно следить за обстановкой, поскольку в проведенном тесте модель показала повышенную склонность к аквапланированию.

Оценка: 98,6 баллов. 12 место.

Kumho Ecsta HS52

Kumho Ecsta HS52

+ Вполне достойные сцепные характеристики на сухой поверхности. Безопасное торможение и комфортное управление автомобилем.

+ Относительно низкий показатель шумности.

+ Пониженный коэффициент сопротивляемости качению.

- Посредственные результаты в испытаниях на влажном асфальте, склонность к аквапланированию.

Оценка: 96,9 баллов. 13 место.

Apollo Alnac 4G

Apollo Alnac 4G

+ В целом неплохие результаты для шин такого класса. Покрышки из бюджетного ценового сегмента вполне соответствуют нормам безопасности и качества.

+ Вполне приемлемые ездовые характеристики на влажном треке, довольно короткое тормозное расстояние.

- На сухой трассе модель не впечатлила испытателей и получила итоговый балл 96,1 в соответствующих дисциплинах.

Оценка: 96,7 баллов. 14 место.

Matador Hectorra 5

Matador Hectorra 5

+ Резина от дочерней марки Continental лучше всего раскрыла свой потенциал на сухом покрытии.

+ По комфортности хода и акустическим характеристикам у специалистов не возникло замечаний.

- Модель недостаточно адаптирована к дождливым условиям и получила относительно низкие оценки на влажной трассе.

Оценка: 96,4 балла. 15 место.

Tomket Sport

Tomket Sport

+ Резина предназначена в первую очередь для поездок по сухим покрытиям, на которых она действительно показывает неплохие результаты.

+ По тормозным и разгонным параметрам модель соответствует нормативам.

- В «мокрых» тестах шины получили всего 93,2 балла, поэтому водителям следует быть внимательнее во время поездок в дождливую погоду.

Оценка: 95,6 баллов. 16 место.

Imperial Ecodriver 5

Imperial Ecodriver 5

+ Основное достоинство этих шин отображено в их названии. Они достаточно экологичны и обеспечивают заметное снижение расхода топлива.

+ Ездовые характеристики в целом соответствуют нормативам, но покрышки больше ориентированы на водителей со спокойным и размеренным стилем езды.

- Модель не демонстрирует ярко выраженного спортивного характера и выдающихся сцепных свойств.

Оценка: 94,4 балла. 17 место.

Doublecoin DC99

Doublecoin DC99

+ Вполне достойные оценки за ездовые характеристики на чистом сухом асфальте. Торможение и управляемость в пределах нормы.

+ Стоимость этих шин делает их доступными даже для автовладельцев с ограниченными финансовыми возможностями.

- Самый низкий балл за эффективность на влажной дороге.

Оценка: 86,2 балла. 18 место.

Profil PROSPORT 2

Profil PROSPORT 2

+ Покрышки относительно недорогие и имеют неплохой баланс ездовых характеристик.

+ Для своей ценовой категории эти шины показали достойные результаты на сухом покрытии.

- Модель недостаточно адаптирована для мокрых дорог и имеет избыточную склонность к гидропланированию.

Оценка: 85,7 баллов. 19 место.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов